понедельник, 8 октября 2012 г.

Лукреция Борджиа: правдивая история «роковой» женщины (III)


Вслед за церемонией  подписания брачного контракта Лукреция вместе с Адрианой де  Мила  переехала во дворец, подаренный ей Папой. Почти сразу же новая резиденция дочери понтифика превратилась в место, где собиралась высшая знать  как церковная, так и светская. Прекрасно образованная Лукреция Борджиа, умеющая легко поддерживать интеллектуальные беседы, –  искусство, высоко ценимое в эпоху Возрождения, – блистала умом и красотой на приемах, организуемых Адрианой де Мила.
Лукреция Борджиа

Эфемерный брак

Так продолжалось до 2 июня 1493 г. – дня, когда Джованни Сфорца въехал в Рим через ворота Попола, где его  встретила Святая  Коллегия и старшие братья Лукреции. Когда во дворце заслышались звуки  труб, Лукреция вышла со свитой в парадную галерею. На ней было малиновое, расшитое серебром платье, а  золотистые волосы украшены  жемчугом.

Красоте и стоимости нарядов папской дочери завидовали многие римские дамы. Не зря Паоло Капелло – венецианский посол –  отмечал, что  Александр VI стремится возвеличивать всех своих детей, но более всего Лукрецию. За одно лишь кольцо из ляпис-лазури понтифик заплатил немецким ювелирам 18 тысяч дукатов.

Никто не знает, какое впечатление произвел на Лукрецию жених, который был на 14 лет ее старше, впрочем, это не имело никакого значения – от нее лишь требовалось исполнить свой долг. Свадьбу сыграли несколькими днями позже, но стали ли фактически мужем и женой Лукреция Борджиа и Джованни Сфорца – достоверно неизвестно.

А вот то, что всего несколько дней спустя после свадьбы, Джованни уже не терпелось  уехать из Рима, причем  без молодой жены, исторический факт.  В сентябре из своих владений  он пишет письмо Папе с просьбой денег для покрытия долгов, которые ему пришлось   сделать в связи со свадьбой.

Свадьба Лукреции Борджиа и Джованни Сфорца

В результате переписки тесть и зять договорились о следующем:  Джованни должен вернуться в Рим не позднее 15 октября, чтобы превратиться из формального  в фактического мужа Лукреции. Эта переписка хранится  сегодня во Флоренции и дает основание полагать, что Лукреция Борджиа и Джованни Сфорца не имели супружеских отношений, по крайней мере, до ноября 1493 г. Подобная ситуация  была вовсе не редкостью в те времена, когда девушки выдавались замуж, не достигнув физической зрелости.

Рождение слухов

Александр VI, выдав дочь замуж, продолжал заниматься матримониальными планами. На этот раз он  взялся за устройство браков сыновей, а вернее за создание политических альянсов на их основе. По мере того, как Папа укреплял свою политическую власть, союз с семьей Сфорца уже не имел большого значения. Другими словами, понтифик пришел к заключению, что Лукреция будет ему  полезней в качестве свободной, а не замужней дамы.

Самым простым решением проблемы, хоть это и звучит цинично, было убийство Джованни Сфорца. Тем более что представился подходящий случай: после некоторого пребывания в герцогстве Пезаро, Лукреция с мужем приехала в Рим. Однако планам Александра VI не суждено было сбыться. Цезарь Борджиа, старший брат Лукреции, предупредил сестру о замыслах отца.
Джованни Сфорца

Сфорца бежал из Рима и наотрез отказался разводиться с женой. Папа предложил зятю доказать перед свидетелями, что брак с его дочерью не был консуммирован, то есть, что между ними не было интимных отношений. Джованни отверг это унизительное предложение и в ответ публично обвинил всех Борджиа в кровосмешении.

Имели ли под собой основание столь серьезные обвинения, доказать  сейчас невозможно. Но слух был подхвачен, а разврат, царивший при папском дворе, привел к тому, что  обвинения оскорбленного Сфорца получили статус доказанного факта.

Под давлением своей семьи Джованни, в конце концов, уступил. Таким образом, Александр VI достиг своей цели – в 1497 г. Лукреция Борджия была разведена с мужем, и снова могла послужить в качестве козырной карты в политической игре понтифика.



Использованные источники:
«Lucrecia Borgia, Ángel o demonio», CHASTENET GENEVIÈVE
«Lucrecia Borgia, verdad y leyenda», MARIA PILAR QUERALT DEL HIERRO

Иллюстрации:
Сериал “The Bordgia”, Канада, Венгрия, Ирландия, 2011 г.




Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, ссылку на источник sundukistorii.blogspot.com
If you use materials from this blog, do the link on sundukistorii.blogspot.com, please. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...