среда, 31 июля 2013 г.

Доспехи средневекового рыцаря: щит и шлем

Защитные доспехи средневекового рыцаря, кроме кольчуги, включали шлем и щит. В XI-XII веках в Западной Европе и тот и другой следовали за нормандскими образцами. Конической формы шлем  либо отливался цельно, либо изготовлялся из железных полос, крепившихся к остову заклепками.

Цилиндрический шлем рыцаря
Со временем его стали снабжать узкой пластиной, чтобы предохранить нос от ударов. К концу XII века пластина стала широкой, она закрывала большую часть лица и защищала от ударов, наносимых сверху вниз. Под шлем одевалась кольчужная шапочка, соединенная с нательной кольчугой, в которой было отверстие для лица, а длинные волосы, собранные на макушке в пучок, служили неплохим амортизатором ударов. Нередко под кольчугу надевался наголовник из плотной ткани, предохраняя кожу от натирания. 

В XIII веке наметились изменения в конструкции шлема. Он становится массивным, по форме напоминая цилиндр, в котором проделывались узкие отверстия для глаз. С одной стороны, цилиндрический шлем лучше защищал голову от ударов, но, с другой, не позволял рыцарю хорошо видеть и слышать, а также нуждался в вентиляции. Последний недостаток особенно остро давал о себе знать в условиях жаркого климата, например на юге Испании или Франции.

Геральдические гребни
В это же время у рыцарского шлема появляются  элементы декора в виде геральдических гребней. По всей Западной Европе можно было встретить рыцарей, чьи шлемы украшали лебеди, ангелы, короны, кисти рук, лапы птиц, животных и тому подобные атрибуты. Кроме того, этот вид защитного вооружения не лишен был определенного щегольства.

Так, например, отверстия для глаз, края и швы, соединявшие части шлема, рыцарь мог отделать другим металлом, а если средства ему позволяли, то и позолотить.  По свидетельству средневековых источников, несколько шлемов Ульриха фон Лихтенштейна по моде того времени покрывались шелковым чехлом, не говоря уже о роскоши отделки.Со временем шлем эволюционировал в бацинет, на основе которого в Италии появились барбюты для пехотинцев.
Миндалевидный щит

Щит, еще одна составляющая доспехов средневекового рыцаря,во всем  следовал скандинавской военной моде, господствовавшей в Западной Европе на протяжении XI-XIII веков. Самый типичный щит был деревянным, обтянутым кожей и окованным железом. Украшением ему служил  герб владельца. Его форма была миндалевидной, вверху выпуклой и широкой, а внизу заостренной.  Поскольку размер щита был большим, с его внутренней стороны, кроме обычной рукояти, стали прикреплять специальный ремень. С ним было легче нести щит, накинув ремень на шею.  

Миндалевидный щит отлично защищал рыцаря от ударов мечом, но во время конной атаки легко пробивался копьем. Размеры щита уменьшились только после появления пластинчатых лат. Так, в  XIII веке постепенно предпочтение отдается маленьким щитам различной формы, а в XV веке, когда рыцари фактически полностью были защищены броней, надобность в щите отпадает вовсе, таким образом, он окончательно уходит с исторической сцены.



Источники:
«Повседневная жизнь рыцарей в средние века», Ж.Флори
«Европейское средневековье. Пламенеющая готика», Г. Вейс

Иллюстрации взяты из книги «Европейское средневековье. Пламенеющая готика»


Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник: sundukistorii.blogspot.com. Спасибо.

If you use materials from this blog, do the active link on sundukistorii.blogspot.com, please. Thank you.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...